Когда я узнала, что в немецких школах не изучаются сказки братьев Гримм, то несказанно этому удивилась. Немцы же объясняют сей факт очень просто: эти сказки слишком жестоки для наших детей. Я всегда знала о страшной сказке «Жених-разбойник», но специально больше никаких страшилок в творчестве великих братьев не искала. А тут недавно наткнулась на небольшую подборку самых страшных сказок, которая, кстати, открывается пресловутым "Женихом-разбойником".

1. Жених-разбойник
В этой сказке, больше похожей на пособие для психоаналитика (так много тут разных символов), всё страшно с самого начала: героиня продвигается в Лесу Плача, идя по тропинке, усыпанной пеплом. Путь девушки лежит к дому жениха. Но по дороге некая старуха открывает невесте страшную тайну: жених её — людоед и съел уже немало юных красавиц. Старая женщина укрывает перепуганную невесту, и та видит из своего укрытия, как жених пожирает привезенную в дом ничего не подозревающую девицу. Героине сказки удается завлечь жениха в дом своего отца, где людоеда берут под стражу.

2. Можжевеловое дерево
В сюжете этой сказки используется тот же ход, что и в «Белоснежке» — только на этот раз яблоко достается мальчику-пасынку злой мачехи. Правда, убийцей тут выступает не плод, а сундук, в который ребенок полез за яблоком — мачеха с силой захлопывает крышку и отрубает ребенку голову. Из обезглавленного тела женщина готовит жаркое и подает его отцу погибшего ребенка — но его душа после смерти вселяется в птицу, которая сбрасывает мачехе на голову мельничный жернов, убивая злодейку.

3. Синяя Борода
История хозяина замка, все жены которого закончили жизнь при странных обстоятельствах, уже одной своей тематикой показывает: детям до 16 лет воспрещается! Но по сюжету у Синей Бороды появляется новая жена, которой муж строго-настрого запрещает заходить в подвал. Куда любопытная фройляйн сразу же и направляется — а в подвале с крюков свешиваются тела всех предыдущих супруг Синей Бороды. Молодую даму спасает только своевременное появление уже начавших что-то подозревать братьев…

4. Бедный мальчик в могиле
Мальчик-сирота (привет, Гарри Поттер!) попадает в дом к зажиточной семейной паре, которая морит мальчишку голодом и жестоко его избивает. Парень решает свести счеты с жизнью с помощью яда — но сначала ему попадается мед, а затем — венгерское вино. Выпив последнее, герой отправляется на кладбище, где находит свежевырытую могилу и, улегшись туда, замерзает насмерть.

Справедливости ради стоит отметить, что настоящие русские народные сказки без всяких переработок весьма близки немецким по своему духу.


@темы: литература